Тема урока: Свободная роспись. Коллаж «Аквариум».
Цели урока: ознакомить с росписью
ткани; помочь освоить свободную
роспись;
познакомить с обитателями подводного мира;
развивать воображение,
фантазию;
воспитывать
любовь к живой природе и бережное
отношение к ней,
аккуратность.
Материалы: ткань, пяльцы, краски, кисти,
цветные нитки, картон,
бумага, бусинки,
пуговицы, бисер, запись музыкальных
фрагментов.
На уроке была использована интерактивная
доска, мультимедийный
проектор, компьютер, магнитофон.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- «Отчего зацвёл цветок?»-
Мальчик спрашивает мать.
«Оттого, что мы цветок
Не ленились поливать!»
Ф. Троицкий.
- Умелые руки, трудолюбивые руки
не знают скуки. Будем и мы с
вами трудиться, чтобы жить
интересно и полезно!
2. Сообщение темы урока.(слайд)
- Тема урока: Свободная роспись.
Коллаж «Аквариум».
3. Формирование новых знаний.
1) Беседа по картинке.(слайды)
-Совершим небольшое путешествие
вместе с замечательными
рыбками. Опускаемся на морское
дно. Посмотрите, как красив
подводный мир, как прекрасны его
обитатели. Давайте
познакомимся с некоторыми из
них.
- Рыба-ёж.
При плавании иголки у неё прижаты
к телу. В случае опасности она
Заглатывает воды, превращаясь в
шар, а иголки на ней встают
торчком. Живут, где сильное
течение, либо (это гораздо чаще) там,
где полно хищников, постоянно
атакующих всё живое.
- Ореастер (морская звезда).
Морские звёзды очень прожорливы:
она питается в основном
устрицами, гребешками и др.
съедобными ракушками. Если звезда
потеряет луч в результате
нападения краба или рыбы, то через
несколько недель на месте откушенной вырастает новая конечность.
- Осьминог.
Все восемь ног, снабжённых
присосками, служат ему для
передвижения по грунту и поимки
добычи. Окраска осьминога
зависит от его настроения. Если
он возбуждён или победил в схватке,
то становится красным. От испуга
осьминог сильно светлеет.
- Рыба
амфиприон и актиния.
Среди ядовитых щупалец рыба живёт
и прячется в случае опасности.
- Раковины.
С давних пор раковины очаровывают
людей своей красотой. Уже 4
тыс. лет назад в Древнем Китае их
использовали в качестве монет.
2). Отгадывание
загадок.(слайды)
- Ой,
ребята, кто это? (Нептун).
- Он нас отпустит, если мы отгадаем
загадки.
а). Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
А ус во рту
прячет. (Кит).
б). Драчун и забияка,
Живёт в воде,
Кости на спине,
А щука не проглотит. (Ёрш).
в). Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка, в сказку
загляни! (Рыба).
г). На окне-
Стеклянный пруд,
А рыбачить не
дают. (Аквариум).
д). Под водой живёт
народ-
Ходит задом наперёд. (Рак).
е). Ты со мною не
знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь
ног,
Вот и весь я …
(Осьминог).
ё). Он в самом омуте
живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он
огромный рот,
А глазки чуть
видны. (Сом).
- Молодцы, справились с морскими
загадками. А теперь Нептун
желает вам показать своё
царство.(Видеофрагмент).
- Кто может погубить такую
красоту?
- Приведите примеры.
4. Игровая физкультминутка
«Подводный мир».
(Дети выходят из-за парт.)
В батискафе мы сидели.
В иллюминаторы
смотрели.
(Имитируют
иллюминатор, сводят руки в замок над головой. Поднимают руку ко лбу,
делают козырёк, другую руку кладут на поясницу и
прогибаются
вперёд, что-то высматривая.)
Рыбы мимо проплывали
Разные-преразные,
Только мы не успевали
Сосчитать проказников.
(Складывают правую и
левую ладони вместе, получается рыбка,
поочерёдно водят соединёнными
ладонями то вправо, то влево.)
Водоросли там
качались.
Будто с рыбами
шептались.
(Руки подняты вверх, медленно
покачиваются из стороны в сторону.)
Вот так мир!
Подводный мир!
(Руки
разводятся в стороны, широко, дети изображают всю широту
загадок моря.)
5. Новый материал.
- Мы сейчас будем делать коллаж «Аквариум».
Давайте вспомним, что такое коллаж. (слайд).
Коллаж-это приём в изобразительном
искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов,
отличающихся от неё по цвету и фактуре.
-Давайте рассмотрим образцы коллажей. (слайды).
- Какие материалы использовали в работах?
6. Этапы работы.
-С чего мы начинали работу? (слайд).
(Взяли ткань белого
цвета. Натянули на пяльцы. Наметили, где будет начинаться дно.
Намоченной в воде кисточкой покрыли всю поверхность будущего панно. По мокрой ткани начали сверху закрашивать панно.)
- Какие цвета использовали?
(Синий, зелёный, голубой, фиолетовый.)
-Как наносили краски?
(В виде горизонтальных полос слева
направо.)
- Каким швом удобнее вышить дно, водоросли,
мелких рыбок?
- Когда будете оформлять картину, то
вспомните о расположении предметов: чем ближе к краю, тем предметы больше, чем
дальше, тем предметы меньше.
7. Правила техники безопасности
при работе с ножницами и иголкой.
(плакат).
8. Выполнение работы.
9. Итог урока.
Выставка работ учащихся.
-Что вам понравилось во
владениях морского царя?
- Какие приёмы использовали в
своих работах?